रविवार को जापान में हुए चुनाव में प्रधानमंत्री साने ताकाची की लीडरशिप वाले गठबंधन ने जीत हासिल की। साने ताकाची जापान की पहली महिला प्रधानमंत्री हैं। उन्होंने बार-बार कहा है कि वह “आयरन लेडी” के नाम से मशहूर पूर्व ब्रिटिश प्रधानमंत्री मार्गरेट थैचर से प्रेरणा लेती हैं।
चुनाव नतीजों के शुरुआती ट्रेंड्स से यह साफ हो गया है कि सत्ताधारी लिबरल डेमोक्रेटिक पार्टी को जनता का भारी समर्थन मिला है। जापान की संसद के निचले सदन में 465 सीटें हैं, और सरकार बनाने के लिए 233 सीटों की ज़रूरत होती है। LDP ने अकेले ही यह जादुई आंकड़ा पार कर लिया है। यह कामयाबी पार्टी के लिए बहुत अहम मानी जा रही है, क्योंकि यह अब तक के उसके सबसे अच्छे चुनावी प्रदर्शनों में से एक है।
इस जीत से साने ताकाची का राजनीतिक असर और मजबूत हुआ है। उन्हें एक ऐसे नेता के तौर पर देखा जाता है जो कड़े फैसले लेती हैं और काम को प्राथमिकता देती हैं। स्नैप चुनाव कराने का उनका फैसला जोखिम भरा माना गया था, लेकिन नतीजों ने साबित कर दिया कि जनता ने उन पर भरोसा जताया है। इस जनादेश के साथ, वह अब अपने पॉलिसी एजेंडे को और ज़्यादा जोश के साथ आगे बढ़ा पाएंगी।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सेनेई ताकाइची को उनकी जीत पर बधाई दी
सेनेई ताकाइची की जीत पर इंटरनेशनल रिएक्शन आए हैं। भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उन्हें इस बड़ी कामयाबी पर बधाई दी। उन्होंने उम्मीद जताई कि ताकाइची की लीडरशिप में भारत-जापान के रिश्ते और मज़बूत होंगे। यह चुनावी जीत न सिर्फ़ जापानी पॉलिटिक्स में एक नया चैप्टर शुरू करती है, बल्कि इसे ग्लोबल स्टेज पर देश की दिशा और पॉलिसी के लिए भी ज़रूरी माना जा रहा है।

Have any thoughts?
Share your reaction or leave a quick response — we’d love to hear what you think!
