बॉलीवुड अभिनेता Tiger Shroff की कार पर मुंबई के जुहू इलाके में हुई गोलीबारी के मामले में पुलिस को बड़ी कामयाबी मिली है। घटना के बाद फरार चल रहे तीन संदिग्धों को राजस्थान के कोटा रेलवे स्टेशन से गिरफ्तार किया गया है। राजस्थान पुलिस की एंटी-गैंगस्टर टास्क फोर्स और स्थानीय पुलिस ने सोमवार, 19 अक्टूबर को संयुक्त कार्रवाई करते हुए तीनों को हिरासत में लिया। मुंबई पुलिस के अनुसार, गिरफ्तार संदिग्धों की उम्र 17, 18 और 22 वर्ष है। इनमें दो हरियाणा और एक बिहार का रहने वाला है।
पुलिस के मुताबिक, गोलीबारी की घटना 18 अक्टूबर को मुंबई के जुहू इलाके में हुई थी। इस दौरान टाइगर श्रॉफ की कार को निशाना बनाया गया। अभिनेता इस घटना में सुरक्षित बच गए, जबकि उनके चालक और एक अन्य व्यक्ति के घायल होने की जानकारी सामने आई। मामले की गंभीरता को देखते हुए जांच मुंबई क्राइम ब्रांच को सौंप दी गई थी।
कोटा रेलवे स्टेशन पर ट्रेन से पकड़े गए तीनों संदिग्ध
राजस्थान पुलिस की एंटी-गैंगस्टर टास्क फोर्स से मिली जानकारी के अनुसार, तीनों संदिग्ध मुंबई से दिल्ली की ओर जा रहे थे। उन्हें कोटा रेलवे स्टेशन पर एक ट्रेन से पकड़ा गया। बताया गया है कि गोलीबारी के बाद संदिग्ध वसई से ट्रेन में सवार हुए थे।
जिस ट्रेन में उनके सफर करने की जानकारी सामने आई, वह पुणे जंक्शन से जयपुर जंक्शन के बीच चलती है। ट्रेन कल्याण जंक्शन और वसई रोड पर रुकने के बाद गुजरात और मध्य प्रदेश से होते हुए राजस्थान पहुंचती है। कोटा भी इसके ठहराव वाले प्रमुख स्टेशनों में शामिल है।
कोटा पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने पीटीआई को बताया कि सोमवार को शहर की पुलिस ने कोटा स्टेशन पर तीन संदिग्धों को हिरासत में लिया। गिरफ्तारी के बाद तीनों को मुंबई ले जाने की प्रक्रिया शुरू की गई। अब मुंबई पुलिस उनसे पूछताछ कर गोलीबारी की घटना से जुड़े तथ्यों का पता लगाएगी।
तीनों संदिग्धों की पहचान और पृष्ठभूमि
पुलिस की ओर से उपलब्ध कराई गई जानकारी के अनुसार, गिरफ्तार किए गए तीनों संदिग्धों में एक नाबालिग है। उसकी उम्र 17 वर्ष बताई गई है और वह हरियाणा के सोनीपत जिले का निवासी बताया गया है।
दूसरे संदिग्ध की पहचान ऋतिक कुमार उर्फ रोशन के रूप में हुई है। उसकी उम्र 22 वर्ष है और वह बिहार के बेगूसराय जिले का निवासी बताया गया है। उसका वर्तमान पता मुंबई के अंधेरी पश्चिम इलाके में गिल बारली, उर्दू स्कूल के पास बताया गया है। उपलब्ध जानकारी के अनुसार, वह रैपिडो राइडर है।
तीसरे संदिग्ध का नाम रेहान बताया गया है। उसकी उम्र 18 वर्ष है और वह हरियाणा के सोनीपत स्थित ईदगाह कॉलोनी का निवासी बताया गया है।
मुंबई पुलिस का दावा है कि गिरफ्तार किए गए तीन संदिग्धों में से दो ने अभिनेता की कार पर गोलीबारी की थी। हालांकि, मामले में उनकी भूमिका और घटना से जुड़े अन्य पहलुओं की पुष्टि जांच तथा पूछताछ के बाद ही स्पष्ट हो सकेगी।
हत्या के प्रयास का मामला, क्राइम ब्रांच कर रही जांच
मुंबई पुलिस ने गोलीबारी के मामले में तीन अज्ञात लोगों के खिलाफ हत्या के प्रयास समेत संबंधित धाराओं में प्राथमिकी दर्ज की थी। शुरुआत में मामले की जांच जुहू पुलिस कर रही थी, लेकिन घटना की गंभीरता को देखते हुए जांच मुंबई क्राइम ब्रांच को सौंप दी गई।
पुलिस अधिकारियों के अनुसार, प्राथमिकी भारतीय न्याय संहिता की धारा 109(1), जो हत्या के प्रयास से संबंधित है, और धारा 3(5), जो साझा मंशा के तहत किए गए आपराधिक कृत्य से जुड़ी है, के साथ शस्त्र अधिनियम की संबंधित धाराओं के तहत दर्ज की गई है।
क्राइम ब्रांच अब घटना के पीछे की वजह, गोलीबारी में शामिल लोगों की भूमिका और संभावित आपराधिक नेटवर्क समेत सभी पहलुओं की जांच कर रही है। सोशल मीडिया पर वायरल हुए एक पोस्ट में लॉरेंस बिश्नोई गिरोह ने हमले की जिम्मेदारी लेने का दावा किया है। हालांकि, इस दावे और घटना के बीच संबंध की स्वतंत्र पुष्टि उपलब्ध जानकारी में नहीं है। पुलिस इस संभावित संबंध की भी जांच कर रही है।
मुख्यमंत्री ने कार्रवाई का दिया भरोसा
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि हमलावरों और उनके आकाओं का पता लगाया जाएगा तथा किसी को बख्शा नहीं जाएगा। इस बयान के बाद मामले में शामिल सभी लोगों की पहचान करने और घटना के पीछे की साजिश का पता लगाने पर जांच का ध्यान केंद्रित है।
इससे पहले रविवार देर रात महाराष्ट्र के उप मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे मुंबई के बांद्रा इलाके में स्थित टाइगर श्रॉफ के घर पहुंचे थे। उन्होंने अभिनेता के स्वास्थ्य के बारे में जानकारी ली और उनके परिवार को ढांढस बंधाया। शिंदे ने अभिनेता को पूरी सुरक्षा मुहैया कराने का भरोसा भी दिया।
उन्होंने गोलीबारी की घटना को दुर्भाग्यपूर्ण बताते हुए कहा कि टाइगर श्रॉफ को इस घटना में कोई चोट नहीं आई है। उन्होंने यह भी कहा कि पुलिस मामले की गहन जांच करेगी, जिम्मेदार लोगों की पहचान करेगी और ऐसे हमलों के पीछे सक्रिय आपराधिक नेटवर्क को नष्ट करने के लिए कार्रवाई करेगी।
फिलहाल, तीनों संदिग्धों को मुंबई ले जाने और उनसे पूछताछ किए जाने की प्रक्रिया जारी है। जांच में यह स्पष्ट होना बाकी है कि गोलीबारी की योजना कैसे बनाई गई, इसमें अन्य लोगों की क्या भूमिका रही और घटना के पीछे का वास्तविक मकसद क्या था।

Have any thoughts?
Share your reaction or leave a quick response — we’d love to hear what you think!
