Live 24 India
  • Home
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • देश
  • पंजाब
  • लाइफस्टाइल
  • टेक
Top Posts
Japan Election : जापान की आयरन लेडी की...
T20 World Cup स्पिनरों के दम पर श्रीलंका...
T20 World Cup रोमांचक मुकाबले में इंग्लैंड ने...
आदिवासियों के हाथ में बंदूक थमाकर उनका भविष्य...
T20 World Cup न्यूजीलैंड ने अफगानिस्तान को 5...
नायब सिंह सरकार ने 75000 बुज़ुर्गों की पेंशन...
T20 World Cup : पाकिस्तान ने टी-20 वर्ल्ड...
भारत ने छठी बार जीता U-19 वर्ल्ड कप,...
खुरालगढ़ में गुरु रविदास यादगार का विस्तार और...
गुरु रविदास महाराज जी की महान विरासत को...
Monday, February 9, 2026
Live 24 India
Banner
Live 24 India
Live 24 India
  • टॉप न्यूज़
  • मनोरंजन
  • स्पोर्ट्स
  • लाइफस्टाइल
  • पंजाब
  • देश
  • विदेश
  • बिजनेस
  • टेक
  • ओपिनियन
  • राशिफल
Copyright 2021 - All Right Reserved
Home टॉप न्यूज़तख़्त साहिब की सर्वोच्च सत्ता में पूर्ण विश्वास, चुनौती देने की ना हिम्मत ना औकात : CM मान
टॉप न्यूज़पंजाब

तख़्त साहिब की सर्वोच्च सत्ता में पूर्ण विश्वास, चुनौती देने की ना हिम्मत ना औकात : CM मान

by live24india January 16, 2026
by live24india January 16, 2026 0 comments 21 views Share
FacebookTwitterPinterestWhatsappTelegramThreadsEmail
22
  • हुक्मानुसार विनम्रता के साथ उपस्थित होकर श्री अकाल तख़्त साहिब सचिवालय में जत्थेदार जी के समक्ष अपना पक्ष रखा
  • शब्दों और स्पष्टीकरण के माध्यम से लाखों लोगों की भावनाओं को सामने रख पाने से मन को गहरा सुकून मिला
  • श्री अकाल तख़्त साहिब से आगे जो भी हुक्म होगा, वह सिर-माथे स्वीकार होगा
  • सिख धर्म कि कुर्बानियों और शिक्षाओं को दुनिया भर में फैलाना हमारा फ़र्ज़

अमृतसर, 15 जनवरी : पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान आज नंगे पांव अरदास करते हुए एक विनम्र सिख के रूप में श्री अकाल तख़्त साहिब के समक्ष नतमस्तक हुए। मुख्यमंत्री ने आज अपना पूरा दिन सिखों के सर्वोच्च तख़्त को समर्पित किया। श्री अकाल तख़्त साहिब सचिवालय में जत्थेदार साहिब के समक्ष पेश होकर उन्होंने अपने पूर्व बयानों के संबंध में विस्तार से स्पष्टीकरण दिया। उन्होंने दोहराया कि वे एक विनम्र सिख के रूप में श्री अकाल तख़्त साहिब की सर्वोच्चता में पूर्ण विश्वास रखते हैं और इसके हर निर्णय को सिर-माथे स्वीकार करते हैं। उन्होंने स्पष्ट किया कि इस पावन संस्था की सर्वोच्चता को चुनौती देने या कमजोर करने का प्रश्न ही नहीं उठता।

श्री अकाल तख़्त साहिब सचिवालय में पेश होने के बाद पत्रकारों से बातचीत में मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा कि वे जत्थेदार साहिब के आदेशों का पालन करते हुए व्यक्तिगत रूप से उपस्थित हुए हैं। उन्होंने कहा, “जत्थेदार साहिब के हुक्म पर मैं यहाँ एक विनम्र सिख के रूप में पेश हुआ और उठाए गए सवालों के उत्तर में अपना स्पष्टीकरण दिया है। श्री अकाल तख़्त साहिब समूचे सिख समुदाय की सर्वोच्च संस्था है और मेरे लिए भी सर्वोच्च है।” मुख्यमंत्री ने बताया कि जत्थेदार साहिब ने उनका बयान दर्ज कर लिया है और सिंह साहिबानों के साथ विचार-विमर्श के बाद आगे की कार्रवाई की जाएगी।

श्री अकाल तख़्त साहिब के प्रत्येक निर्णय के प्रति पूर्ण सम्मान व्यक्त करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा, “मैं जत्थेदार साहिब के हर फैसले का पालन करूंगा। आज यहाँ पेश होकर मेरे मन को गहरा सुकून, आंतरिक शांति और संतुष्टि मिली है।”

मुख्यमंत्री ने श्री अकाल तख़्त साहिब और पंजाब सरकार के बीच कथित टकराव को लेकर विरोधी ताकतों द्वारा गढ़े जा रहे कथानक को सिरे से खारिज करते हुए इसे “बेबुनियाद और झूठा” बताया। उन्होंने कहा, “श्री अकाल तख़्त साहिब की अथॉरिटी को चुनौती देने या कमजोर करने का कोई सवाल ही नहीं उठता, जो कि समूचे सिख समुदाय के लिए सर्वोच्च है। मेरी सरकार केवल पंजाब की तरक्की और उसके लोगों की भलाई पर केंद्रित है।”

खुद को पंजाब का सेवक बताते हुए मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा कि वे पंजाब और पंजाबियों की भलाई के लिए कोई कसर नहीं छोड़ेंगे। उन्होंने कहा, “मैं प्रदेश की चढ़दी कला के लिए रोज़ाना अरदास करता हूँ। मेरा सिर हमेशा हर धार्मिक स्थल के आगे झुकता है। यह असंभव है कि मेरा कोई भी कार्य प्रदेश या इसके लोगों के विरुद्ध हो।”

मुख्यमंत्री ने बताया कि लाखों लोगों की भावनाओं के प्रतिनिधि के रूप में उन्होंने जत्थेदार साहिब को 25,000 से 30,000 पन्नों की शिकायतें सौंपी हैं। उन्होंने कहा, “ये शिकायतें उन लोगों की भावनाओं को दर्शाती हैं, जिन्होंने शिरोमणि कमेटी के कामकाज में विभिन्न अनियमितताओं को उजागर किया है। मैंने विनम्रता से निवेदन किया है कि इन शिकायतों की जाँच करवाई जाए, क्योंकि लाखों लोगों की भावनाएँ इससे जुड़ी हैं। संस्थाएँ हमेशा सर्वोच्च होती हैं, पर उनके मुखिया गलती कर सकते हैं; ऐसे व्यक्तियों के गलत कार्यों के लिए किसी भी प्रकार की नरमी नहीं बरती जानी चाहिए।”

मुख्यमंत्री ने कहा, “श्री अकाल तख़्त साहिब का हर हुक्म मुझे सिर-माथे स्वीकार है, क्योंकि यह सिखों की सर्वोच्च संस्था है। मैं और मेरा परिवार इस सर्वोच्च संस्था के आदेशों का पालन करते हैं।” उन्होंने जत्थेदार साहिब का धन्यवाद किया कि उन्होंने सिख रहित मर्यादा और गुरुद्वारा एक्ट से संबंधित दो महत्वपूर्ण पुस्तकें भेंट कीं।

श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी के लापता सरूपों की जाँच के लिए विशेष जाँच टीम (एसआईटी) के गठन पर मुख्यमंत्री ने स्पष्ट किया कि इसके पीछे कोई राजनीतिक मंशा नहीं है। उन्होंने कहा, “एसआईटी की जाँच का उद्देश्य केवल लापता सरूपों का पता लगाना है, ताकि उनकी किसी भी प्रकार की दुरुपयोग की संभावना न रहे।” उन्होंने बताया कि उन्होंने जत्थेदार साहिब से अनुरोध किया है कि शिरोमणि कमेटी को निर्देश जारी किए जाएँ, ताकि उनके द्वारा प्रकाशित श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी के प्रत्येक सरूप को दिया गया विशिष्ट (यूनिक) कोड उपलब्ध कराया जाए, जिससे लापता सरूपों का पता लगाया जा सके।

मुख्यमंत्री ने कहा कि पुलिस और राज्य सरकार पावन सरूपों का पता लगाएगी और उनके स्थानों की जानकारी श्री अकाल तख़्त साहिब तथा शिरोमणि कमेटी को देगी, ताकि रहित मर्यादा के अनुसार कार्रवाई सुनिश्चित की जा सके। उन्होंने बताया कि पुलिस को पहले ही निर्देश दिए जा चुके हैं कि जहाँ भी श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी के सरूप मिलें, उन धार्मिक स्थलों की इमारतों के भीतर प्रवेश न किया जाए। मुख्यमंत्री ने कहा कि जत्थेदार साहिब ने उन्हें अवगत कराया कि वर्ष 1998 से पहले श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी की प्रिंटिंग कई स्थानों पर की जाती थी।

Have any thoughts?

Share your reaction or leave a quick response — we’d love to hear what you think!

  • like 0
  • love 0
  • haha 0
  • wow 0
  • sad 0
  • angry 0
Akal TakhtBhagwant ManncapacityfaithPunjabShri Akal Takht Sahibsupreme authority
Share 0 FacebookTwitterPinterestWhatsappTelegramThreadsEmail
live24india

previous post
अख़बार की आड़ में कानून का उल्लंघन करते हुए शराब का कारोबार चलाया गया : पंजाब सरकार
next post
चरणजीत सिंह और जगमीत सिंह बराड़ BJP में शामिल, हरियाणा CM और जाखड़ ने करवाई ज्वाइनिंग

You may also like

Japan Election : जापान की आयरन लेडी की...

February 8, 2026

T20 World Cup स्पिनरों के दम पर श्रीलंका...

February 8, 2026

T20 World Cup रोमांचक मुकाबले में इंग्लैंड ने...

February 8, 2026

आदिवासियों के हाथ में बंदूक थमाकर उनका भविष्य...

February 8, 2026

T20 World Cup न्यूजीलैंड ने अफगानिस्तान को 5...

February 8, 2026

नायब सिंह सरकार ने 75000 बुज़ुर्गों की पेंशन...

February 7, 2026

T20 World Cup : पाकिस्तान ने टी-20 वर्ल्ड...

February 7, 2026

भारत ने छठी बार जीता U-19 वर्ल्ड कप,...

February 6, 2026

खुरालगढ़ में गुरु रविदास यादगार का विस्तार और...

February 6, 2026

गुरु रविदास महाराज जी की महान विरासत को...

February 6, 2026

Leave a Comment Cancel Reply

Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.

Facebook Twitter Youtube Linkedin Envelope Rss

Useful Links

    • Work With Us
    • Contact Us
    • Collaboration
    • Data Collection
    • Workplace
    • Adverstising
    • Privacy Policy
    • International Collab
    • Feedback
    • Terms of Use
    • About Our Ads
    • Help & Support
    • Entertainment
    • News Covering
    • Technology
    • Trending Now

Edtior's Picks

Japan Election : जापान की आयरन लेडी की ऐतिहासिक जीत, बहुमत का आंकड़ा...
T20 World Cup स्पिनरों के दम पर श्रीलंका ने आयरलैंड को 20 रन...
T20 World Cup रोमांचक मुकाबले में इंग्लैंड ने नेपाल को 4 रन से...

Latest Articles

Japan Election : जापान की आयरन लेडी की ऐतिहासिक जीत, बहुमत का आंकड़ा पार किया
T20 World Cup स्पिनरों के दम पर श्रीलंका ने आयरलैंड को 20 रन से हराया
T20 World Cup रोमांचक मुकाबले में इंग्लैंड ने नेपाल को 4 रन से हराया
आदिवासियों के हाथ में बंदूक थमाकर उनका भविष्य बर्बाद किया : अमित शाह
@2025 – All Right Reserved. Designed and Developed by Anselsoft IT Solutions
  • टॉप न्यूज़
  • मनोरंजन
  • स्पोर्ट्स
  • लाइफस्टाइल
  • पंजाब
  • देश
  • विदेश
  • बिजनेस
  • टेक
  • ओपिनियन
  • राशिफल
Live 24 India
  • Home
Live 24 India
@2025 - All Right Reserved. Designed and Developed by Anselsoft IT Solutions