Live 24 India
  • Home
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • देश
  • पंजाब
  • लाइफस्टाइल
  • टेक
Top Posts
Japan Election : जापान की आयरन लेडी की...
T20 World Cup स्पिनरों के दम पर श्रीलंका...
T20 World Cup रोमांचक मुकाबले में इंग्लैंड ने...
आदिवासियों के हाथ में बंदूक थमाकर उनका भविष्य...
T20 World Cup न्यूजीलैंड ने अफगानिस्तान को 5...
नायब सिंह सरकार ने 75000 बुज़ुर्गों की पेंशन...
T20 World Cup : पाकिस्तान ने टी-20 वर्ल्ड...
भारत ने छठी बार जीता U-19 वर्ल्ड कप,...
खुरालगढ़ में गुरु रविदास यादगार का विस्तार और...
गुरु रविदास महाराज जी की महान विरासत को...
Monday, February 9, 2026
Live 24 India
Banner
Live 24 India
Live 24 India
  • टॉप न्यूज़
  • मनोरंजन
  • स्पोर्ट्स
  • लाइफस्टाइल
  • पंजाब
  • देश
  • विदेश
  • बिजनेस
  • टेक
  • ओपिनियन
  • राशिफल
Copyright 2021 - All Right Reserved
Home देशमीत हेयर ने चंडीगढ़ को पूरी तरह पंजाब को सौंपने की मांग की, कहा, संवेदनशील मुद्दों पर पंजाबियों के सब्र की परीक्षा ले रहा केंद्र
देशपंजाब

मीत हेयर ने चंडीगढ़ को पूरी तरह पंजाब को सौंपने की मांग की, कहा, संवेदनशील मुद्दों पर पंजाबियों के सब्र की परीक्षा ले रहा केंद्र

by live24india December 4, 2025
by live24india December 4, 2025 0 comments 45 views Share
FacebookTwitterPinterestWhatsappTelegramThreadsEmail
46

नई दिल्ली/चंडीगढ़ : आम आदमी पार्टी (आप) के सांसद गुरमीत सिंह मीत हेयर ने आज संसद सत्र के बाद एक सख्त बयान जारी करते हुए चेतावनी दी कि केंद्र सरकार पंजाब के सबसे संवेदनशील मुद्दों, जैसे कि चंडीगढ़ की स्थिति, पंजाब यूनिवर्सिटी का केंद्रीयकरण, यूनिवर्सिटी की सीनेट को खत्म करना और चंडीगढ़ को लेफ्टिनेंट गवर्नर द्वारा शासित केंद्र शासित प्रदेश बनाने के प्रस्तावों को उठाकर बार-बार “पंजाबियों के सब्र की परीक्षा” ले रही है।

उन्होंने कहा कि इसके बजाय, केंद्र को लंबे समय से की गई राष्ट्रीय प्रतिबद्धता को पूरा करना चाहिए कि चंडीगढ़ पंजाब की राजधानी के रूप में बनाया गया था और इसे पूरी तरह पंजाब के हवाले किया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि पंजाब पूरे देश में एकमात्र ऐसा राज्य है जिसकी अपनी कोई राजधानी नहीं है। यह उस राज्य के साथ बड़ा अन्याय है जिसने भारत के लिए सबसे बड़ी कुर्बानियां दीं और राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा को सुनिश्चित किया। इसलिए भारत सरकार को अपना वादा पूरा करना चाहिए। मीत हेयर ने याद दिलाया कि आज भी पंजाब के राज्यपाल चंडीगढ़ के प्रशासक के रूप में सेवा निभाते हैं, और ज्यादातर मुख्य प्रशासनिक अधिकारी पंजाब से हैं। उन्होंने जोर देकर कहा, “इस सब के बावजूद, केंद्र चंडीगढ़ को पंजाब से और दूर करने की कोशिश कर रहा है। हम इसका सख्त विरोध करते हैं।”

अकाली नेता हरसिमरत कौर बादल द्वारा दिए गए बयानों के बारे में मीडिया के सवाल का जवाब देते हुए मीत हेयर ने कहा कि पंजाब में हर व्यक्ति जानता है कि किस सरकार के दौरान ‘चिट्टा’ जैसी सिंथेटिक नशीली दवाएं फैलीं और किनके साथियों के नाम नशा जांच में बार-बार सामने आए। उन्होंने हरसिमरत कौर बादल के उस हैरान करने वाले बयान की निंदा की जिसमें उन्होंने पंजाब के अंदर बीएसएफ (BSF) के ज्यादा केंद्रीय नियंत्रण का समर्थन किया था। उन्होंने कहा कि दशकों से, सभी पार्टियों के पंजाबी सांसदों ने राज्य के संघीय अधिकारों के लिए लड़ाई लड़ी। यहां तक कि अकाली दल ने भी कभी राज्यों को और शक्तियां देने की वकालत की थी। लेकिन आज, भाजपा के इशारे पर, बादल बीएसएफ के जरिए पंजाब का नियंत्रण केंद्र को सौंपने के लिए तैयार हैं। उन्होंने आगे कहा कि जो पहले पंजाब की रक्षा नहीं कर सके, वे अब पंजाब का अधिकार केंद्र को देना चाहते हैं। उन्होंने भाजपा के साथ क्या सौदा किया है? पंजाबियों को जानने का हक है।

मीत हेयर ने स्पष्ट किया कि पंजाब पुलिस राज्य के अंदर काम करने वाले किसी भी अपराधी या गड़बड़ करने वाले तत्वों के खिलाफ तुरंत और निडर होकर कार्रवाई करती है। उन्होंने कहा, “यदि कोई पंजाब की शांति भंग करने की कोशिश करता है, तो उसे सख्त कानूनी कार्रवाई का सामना करना पड़ता है। कानून के अनुसार ऐसे कई तत्वों का खात्मा किया गया है।” दूसरे राज्यों से, पंजाब से बाहर की जेलों से, या विदेशों से काम करने वाले अपराधियों के बारे में, उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार उन्हें पूरी तरह रोकने लिए केंद्रीय एजेंसियों के साथ लगातार समन्वय में है। उन्होंने कहा, “वे जहां भी छिपे हुए हैं, पंजाब से बाहर या भारत से बाहर, हम उनके नेटवर्क को खत्म करने के लिए हर तरीके का इस्तेमाल कर रहे हैं।”

एक और मीडिया सवाल पर, मीत हेयर ने स्थानीय निकाय चुनावों के बारे में शिकायत करने के लिए शिरोमणि अकाली दल की सख्त आलोचना की। उन्होंने कहा कि पंजाबियों को स्पष्ट रूप से याद है कि अकाली शासन के दौरान, सरकारी मशीनरी का इस्तेमाल करके जिला परिषद और स्थानीय निकाय चुनावों पर कैसे कब्जा किया गया था, जिसमें पूरे जिलों में विरोधी पार्टियों के जीरो नामांकन दिखाए गए थे। उन्होंने कहा, “क्या यह संभव है कि पूरे जिलों में एक भी उम्मीदवार सामने न आए? वह अकाली युग था।” मीत हेयर ने कहा कि आज स्थिति उलट है। अकाली दल को उम्मीदवार नहीं मिल रहे, गांवों के लोग उनकी टिकट पर खड़े होने से इनकार कर रहे हैं क्योंकि लोग गुस्से में हैं और उनका निरादर करते हैं। हमारे उम्मीदवार नामांकन भरते हैं, लेकिन अकाली एक व्यक्ति को भी खड़ा करने के लिए मनाने के लिए संघर्ष कर रहे हैं। यही उनके शोर मचाने का असली कारण है।

Have any thoughts?

Share your reaction or leave a quick response — we’d love to hear what you think!

  • like 0
  • love 0
  • haha 0
  • wow 0
  • sad 0
  • angry 0
Aam Aadmi PartyChandigarhDemandMeet HayerNew DelhiPunjabSensitive Issues
Share 0 FacebookTwitterPinterestWhatsappTelegramThreadsEmail
live24india

previous post
भाजपा का ‘तंबाकू मॉडल’: फौज का अपमान, सरहद पर जवान नहीं, अब ‘तंबाकू टैक्स’ बचाएगा देश? : कंग
next post
4 चार साल बाद भारत पहुंचे व्लादिमीर पुतिन, PM मोदी ने किया भव्य स्वागत; PM House में रेड कॉर्पेट पर वेलकम

You may also like

आदिवासियों के हाथ में बंदूक थमाकर उनका भविष्य...

February 8, 2026

नायब सिंह सरकार ने 75000 बुज़ुर्गों की पेंशन...

February 7, 2026

खुरालगढ़ में गुरु रविदास यादगार का विस्तार और...

February 6, 2026

गुरु रविदास महाराज जी की महान विरासत को...

February 6, 2026

MP को गदार कहना सिखों का अपमान, कांग्रेस...

February 5, 2026

‘मोदी–ट्रंप गुप्त सौदा’ भारतीय किसानों को करेगा बर्बाद:...

February 4, 2026

मान सरकार ने युवाओं के लिए रोजगार के...

February 4, 2026

श्री खुरालगढ़ साहिब में 649वें प्रकाश पर्व के...

February 4, 2026

अकाली दल के नेता मजीठिया नाभा जेल से...

February 3, 2026

डेरा प्रमुख का नाम लिए बिना CM मान...

February 3, 2026

Leave a Comment Cancel Reply

Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.

Facebook Twitter Youtube Linkedin Envelope Rss

Useful Links

    • Work With Us
    • Contact Us
    • Collaboration
    • Data Collection
    • Workplace
    • Adverstising
    • Privacy Policy
    • International Collab
    • Feedback
    • Terms of Use
    • About Our Ads
    • Help & Support
    • Entertainment
    • News Covering
    • Technology
    • Trending Now

Edtior's Picks

Japan Election : जापान की आयरन लेडी की ऐतिहासिक जीत, बहुमत का आंकड़ा...
T20 World Cup स्पिनरों के दम पर श्रीलंका ने आयरलैंड को 20 रन...
T20 World Cup रोमांचक मुकाबले में इंग्लैंड ने नेपाल को 4 रन से...

Latest Articles

Japan Election : जापान की आयरन लेडी की ऐतिहासिक जीत, बहुमत का आंकड़ा पार किया
T20 World Cup स्पिनरों के दम पर श्रीलंका ने आयरलैंड को 20 रन से हराया
T20 World Cup रोमांचक मुकाबले में इंग्लैंड ने नेपाल को 4 रन से हराया
आदिवासियों के हाथ में बंदूक थमाकर उनका भविष्य बर्बाद किया : अमित शाह
@2025 – All Right Reserved. Designed and Developed by Anselsoft IT Solutions
  • टॉप न्यूज़
  • मनोरंजन
  • स्पोर्ट्स
  • लाइफस्टाइल
  • पंजाब
  • देश
  • विदेश
  • बिजनेस
  • टेक
  • ओपिनियन
  • राशिफल
Live 24 India
  • Home
Live 24 India
@2025 - All Right Reserved. Designed and Developed by Anselsoft IT Solutions