Live 24 India
  • Home
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • देश
  • पंजाब
  • लाइफस्टाइल
  • टेक
Top Posts
PM मोदी और CM मान ने पुलवामा हमले...
एपस्टीन से हरदीप सिंह पुरी डेलिगेशन के साथ...
CM मान महीने में दूसरी बार जालंधर पहुंचे,...
ज्योति पब्लिक हाई स्कूल में वार्षिकोत्सव, पुरस्कार वितरण...
9 लाख रुपए के लिए साथी ने की...
भक्षक के 2 साल : भूमि सतीश पेडनेकर...
तरनतारन के लॉ कॉलेज में लड़के ने लड़की...
‘लोकसभा स्पीकर ओम बिरला के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव...
Japan Election : जापान की आयरन लेडी की...
T20 World Cup स्पिनरों के दम पर श्रीलंका...
Saturday, February 14, 2026
Live 24 India
Banner
Live 24 India
Live 24 India
  • टॉप न्यूज़
  • मनोरंजन
  • स्पोर्ट्स
  • लाइफस्टाइल
  • पंजाब
  • देश
  • विदेश
  • बिजनेस
  • टेक
  • ओपिनियन
  • राशिफल
Copyright 2021 - All Right Reserved
Home पंजाबपंजाब सरकार की ओर से शहीदी सभा के अवसर पर संगत के लिए व्यापक इंतजाम : मुख्यमंत्री
पंजाब

पंजाब सरकार की ओर से शहीदी सभा के अवसर पर संगत के लिए व्यापक इंतजाम : मुख्यमंत्री

by live24india December 16, 2025
by live24india December 16, 2025 0 comments 34 views Share
FacebookTwitterPinterestWhatsappTelegramThreadsEmail
35

चंडीगढ़ : फतेहगढ़ साहिब की पावन धरती पर शहीदी सभा के अवसर पर छोटे साहिबजादों और माता गुजरी जी की महान कुर्बानी को नमन करने के लिए दुनिया भर से आने वाले लाखों श्रद्धालुओं के लिए किए गए प्रबंधों की विस्तार से जानकारी देते हुए पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज बताया कि संगत के लिए स्वास्थ्य सुविधाएं, आवागमन, सफाई और सुरक्षा व्यवस्था तथा अन्य इंतजाम व्यापक स्तर पर किए गए हैं ताकि किसी भी श्रद्धालु को कोई कठिनाई न आए।

आज यहां पत्रकारों से बातचीत के दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि संगत की बड़ी आमद को ध्यान में रखते हुए स्वास्थ्य सुविधाओं के लिए विशेष प्रयास किए गए हैं। उन्होंने बताया कि 20 आम आदमी क्लीनिक और 5 डिस्पेंसरी स्थापित की जा रही हैं जहां विशेषज्ञ डॉक्टर और अन्य स्टाफ मौजूद रहेंगे। उन्होंने कहा कि इन क्लीनिकों और डिस्पेंसरियों के लिए दवाइयां तथा अन्य सामान की व्यवस्था कर ली गई है।

दशमेश पिता साहिब श्री गुरु गोबिंद सिंह जी के छोटे साहिबजादों बाबा जोरावर सिंह और बाबा फतेह सिंह की महान कुर्बानी का जिक्र करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि छोटे साहिबजादों द्वारा अंतर्मन की आवाज के अनुसार धर्म अपनाने के मानवीय अधिकार की रक्षा के लिए दी गई अनुपम कुर्बानी मानव इतिहास में अनूठी घटना है। उन्होंने कहा कि सिख इतिहास में इस कुर्बानी को ‘छोटी जिंदगियों’ के ‘बड़े साके’ के नाम से याद किया जाता है। इस साके को हुए भले ही तीन शताब्दियों से अधिक समय बीत गया हो, लेकिन समूचे सिख जगत द्वारा इसकी पीड़ा आज भी बड़ी तीव्रता से महसूस की जा रही है।

मुख्यमंत्री ने आगे कहा कि पंजाब सरकार द्वारा शहर में संगत के आने-जाने के लिए मुफ्त यात्रा की सुविधा देने हेतु ‘इंटर सिटी शटल बस सेवा’ शुरू की जाएगी और शहीदी सभा के दौरान 200 शटल बसें तथा 100 ई-रिक्शा संगत के लिए तैनात होंगे। भगवंत सिंह मान ने कहा कि ये बसें और ई-रिक्शा बाहर से आने वाली संगतों को पार्किंग स्थलों से गुरुद्वारा साहिब और अन्य स्थानों तक ले जाएंगे। उन्होंने बताया कि ट्रैफिक व्यवस्था को सुचारू बनाने के लिए इस बार गूगल कंपनी की सेवाएं भी प्राप्त की जा रही हैं जो फतेहगढ़ साहिब आने वाली सड़कों पर ट्रैफिक की स्थिति के बारे में सटीक जानकारी देगी ताकि किसी सड़क पर अधिक ट्रैफिक होने की स्थिति में तुरंत वैकल्पिक प्रबंध किए जा सकें। उन्होंने बताया कि वाहनों के ठहराव के लिए पांच बड़ी पार्किंग और 16 छोटी पार्किंग बनाई गई हैं।

शहीदी सभा के अवसर पर लोगों की सुरक्षा व्यवस्था के बारे में विस्तार से जानकारी देते हुए मुख्यमंत्री ने बताया कि 3300 से अधिक पुलिस जवान संगतों की सहायता के लिए ड्यूटी पर तैनात रहेंगे। उन्होंने बताया कि पुलिस इंटीग्रेटेड कंट्रोल सेंटर स्थापित किया गया है जहां संगत की सुविधा के लिए विशेष हेल्पलाइन नंबर 0176-3232838 भी जारी किया गया है। उन्होंने बताया कि शहर की प्रमुख जगहों पर 300 सी.सी.टी.वी कैमरे लगाए जा रहे हैं ताकि समाज विरोधी तत्वों पर पैनी नजर रखी जा सके। भगवंत सिंह मान ने कहा कि पूरे शहर पर ड्रोन गिद्ध की तरह नजर रखेंगे। उन्होंने बताया कि मोबाइल सेवाओं को सुचारू रखने के लिए मोबाइल कंपनियों द्वारा अस्थायी तौर पर टावर स्थापित किए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि 60 एम्बुलेंस और फायर ब्रिगेड गाड़ियां तैनात होंगी ताकि किसी भी अप्रिय घटना से तुरंत निपटा जा सके।

मुख्यमंत्री ने कहा कि शहर की सफाई का काम सबसे महत्वपूर्ण होता है जिसके लिए विभिन्न जिलों से मशीनरी मंगवाकर सफाई करवाई जा रही है। उन्होंने बताया कि सफाई के लिए वॉलंटियरों की टीमें तैनात होंगी जो शिफ्टों में दिन-रात ड्यूटी निभाएंगी ताकि शहर की पवित्रता बनाए रखी जा सके।

Have any thoughts?

Share your reaction or leave a quick response — we’d love to hear what you think!

  • like 0
  • love 0
  • haha 0
  • wow 0
  • sad 0
  • angry 0
ChandigarhChief MinisterCongregationDevoteesExtensive ArrangementsFatehgarh SahibMata Gujri JiPunjab GovernmentShaheedi SabhaYounger Sahibzadas
Share 0 FacebookTwitterPinterestWhatsappTelegramThreadsEmail
live24india

previous post
चुनाव पर्यवेक्षक ने माइक्रो आब्जर्वरों को दिए निर्देश हर गिनती केंद्र पर 2 माइक्रो आब्जर्वर तैनात
next post
जियो स्टूडियोज़ और मुंबई फिल्म कंपनी की बहुप्रतीक्षित फिल्म ‘राजा शिवाजी’ की शूटिंग हुई पूरी

You may also like

PM मोदी और CM मान ने पुलवामा हमले...

February 14, 2026

CM मान महीने में दूसरी बार जालंधर पहुंचे,...

February 12, 2026

ज्योति पब्लिक हाई स्कूल में वार्षिकोत्सव, पुरस्कार वितरण...

February 12, 2026

9 लाख रुपए के लिए साथी ने की...

February 12, 2026

तरनतारन के लॉ कॉलेज में लड़के ने लड़की...

February 9, 2026

नायब सिंह सरकार ने 75000 बुज़ुर्गों की पेंशन...

February 7, 2026

खुरालगढ़ में गुरु रविदास यादगार का विस्तार और...

February 6, 2026

गुरु रविदास महाराज जी की महान विरासत को...

February 6, 2026

‘मोदी–ट्रंप गुप्त सौदा’ भारतीय किसानों को करेगा बर्बाद:...

February 4, 2026

मान सरकार ने युवाओं के लिए रोजगार के...

February 4, 2026

Leave a Comment Cancel Reply

Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.

Facebook Twitter Youtube Linkedin Envelope Rss

Useful Links

    • Work With Us
    • Contact Us
    • Collaboration
    • Data Collection
    • Workplace
    • Adverstising
    • Privacy Policy
    • International Collab
    • Feedback
    • Terms of Use
    • About Our Ads
    • Help & Support
    • Entertainment
    • News Covering
    • Technology
    • Trending Now

Edtior's Picks

PM मोदी और CM मान ने पुलवामा हमले में शहीद जवानों को श्रद्धांजलि...
एपस्टीन से हरदीप सिंह पुरी डेलिगेशन के साथ नहीं, भाजपा नेता के तौर...
CM मान महीने में दूसरी बार जालंधर पहुंचे, लोक मिलनी में मौके पर...

Latest Articles

PM मोदी और CM मान ने पुलवामा हमले में शहीद जवानों को श्रद्धांजलि दी
एपस्टीन से हरदीप सिंह पुरी डेलिगेशन के साथ नहीं, भाजपा नेता के तौर पर कई बार मिले : अनुराग ढांडा
CM मान महीने में दूसरी बार जालंधर पहुंचे, लोक मिलनी में मौके पर किया शिकायतों का निपटारा
ज्योति पब्लिक हाई स्कूल में वार्षिकोत्सव, पुरस्कार वितरण और अभिभावक पूजन दिवस मनाया
@2025 – All Right Reserved. Designed and Developed by Anselsoft IT Solutions
  • टॉप न्यूज़
  • मनोरंजन
  • स्पोर्ट्स
  • लाइफस्टाइल
  • पंजाब
  • देश
  • विदेश
  • बिजनेस
  • टेक
  • ओपिनियन
  • राशिफल
Live 24 India
  • Home
Live 24 India
@2025 - All Right Reserved. Designed and Developed by Anselsoft IT Solutions